06.03.23  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Продажу одной контрафактной электронной сигареты суд оценил в 50 тысяч рублей


Арбитраж удовлетворил иски собственника торгового знака на вейп к 13 индивидуальным предпринимателям в Вологодской области.

Китайская компания - собственник торгового знака на электронные сигареты «Maskking» в октябре-ноябре 2021 года в ходе контрольных закупок в Вологде, Череповце, Бабаево, Великом Устюге, Соколе и Шексне выявило торговые точки, осуществляющие продажу вейпов данного бренда.

В течение 2022 года компания предъявила в арбитражный суд Вологодской области 14 исков к предпринимателям о взыскании компенсации за нарушение исключительных прав на общую сумму 1 млн. 150 тысяч рублей – по 50 тысяч рублей за каждую проданную проверяющим сигарету.

Суд удовлетворил 13 исков в полном объёме, признав размер компенсации обоснованным. По одному делу предприниматель - устюжанин заключил с истцом мировое соглашение, по условиям которого обязался добровольно выплатить компенсацию в 20 тысяч рублей и обязался не допускать повторных случаев нарушений исключительных прав компании.

При вынесении решения суд учел, что китайцы ведут свою деятельность в России с 2015 года, а бренд «Maskking» всемирно известен. Наличие контрафакта по демпинговым ценам вводит потребителей в заблуждение относительно спорной продукции. Правообладатель теряет прибыль, поскольку на рынке появляется незаконная продукция. Китайская компания имеет широкую сеть оптовых и мелкооптовых дистрибьюторов, поэтому приобрести лицензионную продукцию без проблем можно в любом регионе.