05.03.23  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Вологде в честь героев СВО назовут две улицы


Городские власти решили увековечить имена Владимира Жоги и Игоря Смирнова.

Мэр Вологды Сергей Воропанов сообщил о решении властей назвать в честь героев СВО две улицы в областном центре. Будут увековечены имена Владимира Жоги и Игоря Смирнова.

«Сегодня годовщина гибели Героя России, командира батальона «Спарта» Владимира Жоги. Это имя знают все жители Донбасса, много значит оно и для россиян», - написал Сергей Воропанов в своем Телеграм-канале.

Владимир Жога (позывной Воха) воевал за ДНР с 2014 года. С 2016 года командовал батальоном «Спарта». Год назад погиб, прикрывая вывод мирных жителей Волновахи и Мариуполя в безопасное место. Улица в районе виадука между Белозерским шоссе и Александра Клубова будет носить имя Владимира Жоги.

Игорь Смирнов с позывным Буба - уроженец Вологодской области. Ветеран боевых действий, участник чеченской кампании Игорь Смирнов ушел добровольцем для участия в СВО. В начале сентября под Малой Камышевахой раненый сержант приказал молодым бойцам отступить, попрощался с сослуживцами в радиоэфире и подорвал себя гранатой.

«Спасибо, что довелось с вами служить», - такими были последние слова Бубы.

За подвиг в боях воину посмертно присвоено звание Героя России. Героизм Игоря Смирнова будет увековечен в названии новой улицы в районе Молодежной.