06.03.23  / Главная новость /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

«ФосАгро» отчиталась о рекордных производстве и продажах


Компания представила финансовые результаты за 2022 год.

Компания «ФосАгро» 3 марта отчиталась о рекордных за всю историю продажах и росте основных операционных и финансовых показателей. Здесь и увеличение производства, и благоприятная конъюнктура на рынке удобрений.

По итогам 2022 года производство минеральных удобрений и прочей продукции химического комплекса увеличилось на 4,6% к аналогичному периоду прошлого года и составило 11,1 миллионов тонн. Это является рекордным показателем за всю историю компании. При этом рост продаж фосфорсодержащих удобрений – основной продукции компании - составил 8,3% и достиг 8,4 млн. тонн.

Выручка компании выросла на 35,4% и составила 569,5 млрд. рублей. Рост выручки обеспечен увеличением объемов продаж конечной продукции, более высокой ценой реализации на мировых рынках и изменение структуры реализуемой продукции в пользу высокомаржинальных видов удобрений.

Чистая прибыль «ФосАгро» по МСФО за 2022 год выросла на 42,4% по сравнению с предыдущим годом и составила 184,7 млрд. рублей. Скорректированная EBITDA компании за год увеличилась на 39% - до 266,9 млрд. рублей. Рентабельность по EBITDA за 2022 год выросла до 46,9%.

"В прошлом году нам удалось сохранить уверенную динамику роста, несмотря на внешние вызовы. "ФосАгро" добилась значительных успехов, как в области производства и сбыта продукции, так и в части реализации инвестиционной программы", - отметил генеральный директор компании Михаил Рыбников.

При этом важно уточнить, что мощные итоги 2022 года стали возможны благодаря высоким показателям первых трех кварталов. В 4 квартале компания ожидаемо зафиксировала снижение результатов на фоне падения к концу года биржевых цен на удобрения.

«ФосАгро» производит фосфорсодержащие и азотные удобрения на шести своих заводах в европейской части России. Основные мощности находятся в Череповце. Здесь же у компании есть и собственный научно-исследовательский институт. С начала 2022 года в Череповце заработал на повышенной производительности модернизированный цех фтористого алюминия. В апреле 2022 года были завершены основные работы по увеличению проектной мощности третьего аммиака до 107%. 

Всего на инвестиции в прошлом году компания направила рекордные 63 млрд. рублей, на треть больше, чем в 2021 году. В 2023 году капвложения «ФосАгро» запланированы в объёме почти 67 млрд рублей. В Волхове Ленинградской области в 2023 году ожидается выход на проектную мощность нового завода-миллионника. Кроме того, анализируется возможность строительства новых комплексов по производству аммиака и карбамида в Череповце и Волхове.