02.02.23  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

«Северсталь» выплавила в 2022 году 10,69 млн. тонн стали


Компания опубликовала операционные результаты.

Как сообщает компания «Северсталь» в своем Телеграм-канале, в 2022 году производство чугуна не изменилось и составило 10,97 млн. тонн. Производство стали сократилось на 8% (по отношению к 2021 году) до 10,69 млн. тонн из-за ремонта конвертера и снижения загрузки электродуговых печей.

Продажи коммерческого проката, отмечают в «Северстали», сохранились на уровне 4,59 млн. тонн благодаря переориентации продаж на российский рынок и относительно высокому спросу на сталь в РФ.

В 2022 году общий объем выбросов загрязняющих веществ в атмосферу снизился на 21% (в годовом исчислении) до 370 тыс. тонн.

В декабре 2022 года председатель совета директоров «Северстали» Алексей Мордашов отметил, что компания смогла избежать драматичного падения производства. Но ситуация остается очень сложной и неопределенной. В частности, российские металлургические предприятия производят ежегодно около 70 миллионов тонн стали, но емкость внутреннего рынка составляет лишь 40 миллионов тонн.

«То есть желание экспортировать продукцию - это не наша прихоть», - отметил Алексей Мордашов.

Алексей Мордашов сравнил введенные в отношении нашей страны санкции Запада с морозом.

«Мороз - вещь в принципе опасная, он способен сильно нарушать нашу жизнь и приносить нам проблемы. Нужно постоянно крутиться, вертеться и не забывать о правилах жизни с морозом. Но жить с этим можно», - сказал Мордашов.