31.01.23  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Вологодской области выросли цены на проезд в электричках


Поездка на электричке из Вологды в Череповец или наоборот обойдётся пассажирам в 430 рублей. 

С января 2023 года в Вологодской области выросла стоимость билета на проезд пригородном поезде. Поездка на территории региона будет рассчитываться исходя из суммы 3 рубля 47 копеек за один пассажиро-километр. В 2022 году стоимость была равна 3 рублям 28 копейкам за один пассажиро-километр.

Таким образом, в этом году поездка на электричке из Вологды в Череповец или наоборот обойдётся пассажирам в 430 рублей (407 рублей в 2022 году). Зимой на этом направлении поезд ходит раз в день. Из Череповца выходит в 7:33, в областной центр прибывает в 10:22. Расстояние в 134 километра электричка преодолевает почти за 3 часа.

В областном департаменте топливно-энергетического комплекса и тарифного регулирования сообщают, что экономически обоснованный тариф на перевозки пассажиров в пригородном железнодорожном сообщении составил 8,79 рубля за один пассажиро-километр. Разница – потери в доходах перевозчика, возникшие в результате установления тарифа, оплачиваемого пассажирами – будут возмещены в полном объеме за счет средств бюджета Вологодской области.