30.01.23  / Главная новость /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Владимир Путин по видеосвязи провёл рабочую встречу с губернатором Вологодской области


Обсуждалось социально-экономическое развитие региона.

Сегодня президент России Владимир Путин по видеосвязи провёл рабочую встречу с губернатором Вологодской области Олегом Кувшинниковым. На встрече обсуждалось социально-экономическое развитие региона, в том числе работа промышленности, инфраструктурные проекты, а также меры поддержки семей военнослужащих.

Олег Кувшинников доложил главе государства, что регион ставит по инвестициям абсолютные рекорды: 2019 год - 199 миллиардов рублей, 2020 год - 207 миллиардов рублей, 2021 год - 207,7 миллиардов рублей, – это вообще исторический максимум. Уверенно развиваются компании «Северсталь», «ФосАгро», деревоперерабатывающий комплекс. Сформирован бюджет на 2023, 2024 и 2025 годы. Это бюджет именно развития, а не выживания, отметил Олег Кувшинников.

Олег Кувшинников попросил президента поддержал инициативу региональных властей о расширении трассы А-114 Вологда - Тихвин - Санкт-Петербург на 29-километровом участке от Череповца до поворота на Кадуй. Министерство транспорта и «Росавтодор» уже поддержали этот проект. Подготовлена проектно-сметная документация. Стоимость работ – 29 миллиардов рублей.

Глава региона попросил Владимира Путина также подержать строительство следующих этапов малого транспортного кольца в Вологде. Это два мостовых сооружения через реку Вологду и подходы, в том числе к железнодорожной развязке, а также строительство участка Белозерского шоссе для выезда на обход города и на федеральную трассу А-119. На сегодняшний день проектно-сметная документация здесь также готова.

Рассказал губернатор и про продолжающуюся реставрацию ансамбля Вологодского кремля, что станет подарком к 880-летию областной столицы. За пять лет планируется постепенно отремонтировать все 19 объектов ансамбля. Преобразятся Софийский собор, колокольня, корпуса.