19.01.23  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Сергей Лавров сравнил действия Запада с политикой Наполеона и Гитлера в отношении России


По словам главы МИДа, американцы мобилизовали Европу, чтобы окончательно решить «русский вопрос». 

В ходе вчерашней пресс-конференции по итогам деятельности российской дипломатии в 2022 год министр иностранных дел Сергей Лавров заявил, что ЕС полностью подчинился американскому диктату. Запад использует все политические, экономические и военные средства в интересах «золотого миллиарда».

Лавров сравнил работу США по созданию коалиции для противостояния России с действиями Наполеона и Адольфа Гитлера.

«Так же, как Наполеон мобилизовал практически всю Европу против Российской Империи, как Гитлер мобилизовал и захватил, поставил под ружье большинство европейских стран и бросил их против Советского Союза, сейчас США организовали коалицию из практически всех европейцев, входящих в НАТО и не только, членов ЕС тоже, и через Украину по доверенности ведут войну против нашей страны с той же задачей - окончательного решения «русского вопроса», - сказал министр.

Далее Лавров сказал, что как Гитлер хотел окончательно решить «еврейский вопрос», то и сейчас, западные политики однозначно говорят, что Россия должна потерпеть стратегическое поражение.

Сегодня европейский еврейский конгресс призвал Сергея Лаврова принести извинения за сравнение политики США и их союзников с действиями Адольфа Гитлера в отношении евреев. В заявлении конгресса говорится, что они «шокированы и потрясены этим сравнением между действиями коалиции демократических стран и гитлеровским преследованием и убийством шести миллионов евреев во время Холокоста».

В Вашингтоне высказывание Лаврова также назвали оскорбительным и абсурдным.