18.01.23  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Череповце стартовал конкурс «Завтрак отличника»


Школьники сами создадут блюдо школьного меню. 

Что будет на столе в школьной столовой, решат сами дети, сообщает мэр Вадим Германов. В городе стартовал конкурс «Завтрак отличника». К участию в конкурсе приглашаются ребята с 7 по 11 класс. От школьников будут приниматься варианты, созданные как индивидуально, так и в командах до трех человек.

«Рамки для фантазии установлены жесткие: нельзя использовать продукты, запрещенные в школьном питании, поэтому чипсы с колой отпадают сразу. Кроме того, необходимо соблюсти требуемый вес блюда, содержание витаминов, а также вписаться в бюджет. В этом месте на попадание в школьное меню перестает претендовать фуа-гра», - сразу же предупреждает градоначальник.

Но и без фуа-гра остается еще много вариантов. Тем более тех продуктов и  блюд, которые любят и с удовольствием едят дети всех возрастов.

«Не сомневаемся, что получим множество рецептов брускетт или сэндвичей. Или «исконно русский» вариант – бутербродов», - уверен Вадим Германов.

Конкурс пройдет в два этапа, а блюдо-победитель будет включено в школьное меню. Автор кроме звания победителя получит еще и ценный подарок. Итоги конкурса будут подведены в конце февраля.