18.01.23  / Происшествия /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Вологодской области раскрыто заказное убийство 16-летней давности


В организации убийства мужчины обвиняется его бывшая супруга.

Как сообщает СУ СК России по Вологодской области, установлены организатор и исполнитель заказного убийства 49-летнего вологжанина, совершенного весной 2007 года в Междуреченском районе.

В августе 2008 года в лесном массиве были обнаружены костные останки, которые, как было потом установлено, принадлежали ранее без вести пропавшему жителю Вологды. Проведенный комплекс судебных экспертиз установил криминальный характер смерти мужчины. На первоначальном этапе расследования установить причастность к преступлению конкретного лица следствию не удалось и производство по уголовному делу неоднократно приостанавливалось.

Осенью 2022 года следователям удалось собрать данные, которые свидетельствовали о совершении убийства вологжанином - уроженцем Дагестана 1967 года рождения. По версии следствия, именно он в апреле 2007 года нанес погибшему множественные удары ножом, после чего закопал его тело в лесном массиве.

Подозреваемый в убийстве был задержан, суд избрал в отношении него меру пресечения в виде заключения под стражу. Свою причастность к убийству он отрицал.

В ходе расследования следователям и криминалистам регионального СУ СК России удалось выйти и на след организатора убийства - бывшую супругу погибшего. До 2007 года женщина занимала должность в системе органов внутренних дел. Несмотря на официальное расторжение брака, проживала совместно со своим бывшим мужем и испытывала к нему личную неприязнь.

Женщина нашла среди знакомых ранее судимого мужчину, которому предложила за денежное вознаграждение совершить убийство, на что тот согласился. Под предлогом заработать, подозреваемая уговорила бывшего мужа отвезти ее знакомого на автомобиле в Междуреченский район. На дороге Илейкино - Шуйское знакомый напал на водителя и нанес ему ножом не менее десяти ударов, причинив смертельные травмы. Далее убедившись в том, что убийство совершено, женщина передала исполнителю 300 тысяч рублей.

В январе 2023 года под тяжестью улик 65-летняя подозреваемая призналась в организации убийства. Она была задержана, суд избрал в отношении нее меру пресечения в виде заключения под стражу. Сегодня женщине предъявлено обвинение в организации убийства по найму.