06.01.23  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Банк России осенью 2022 года выявил на территории Вологодской области 6 организаций с признаками нелегальных кредиторов


Всего в течение 2022 года в регионе выявлено 14 таких компаний. 

Отделение Банка России по Вологодской области сообщает, что осенью 2022 года в регионе выявлено 6 организаций с признаками нелегальных кредиторов. Маскируясь под микрофинансовые организации (МФО) или ломбарды, они незаконно выдавали вологжанам деньги в долг.

Все выявленные «черные кредиторы» внесены в предупредительный список компаний с признаками нелегальной деятельности на финансовом рынке, который Банк России ведет с июня 2021 года. На 1 декабря в список внесено уже свыше 7,6 тысяч организаций и интернет-проектов со всей России, в том числе 39 из них зарегистрированы на территории Вологодской области.

В Банке России предупреждают, что нелегальные организации находятся вне правового поля и могут устанавливать любые, ничем не ограниченные проценты по кредитам, штрафы и комиссии, изменять условия договора в одностороннем порядке и взыскивать долги незаконными методами. Располагая персональными данными клиента, мошенники также могут незаконно оформить на его имя кредит. В результате обратившиеся к нелегальным финансовым организациям вологжане рискуют потерять деньги и имущество.

«Черные кредиторы», как правило, работают в плотной связке с «черными коллекторами», зачастую это один и тот же бизнес. И в этом как раз основная опасность «черного кредитования». Обращаясь к нелегальным кредиторам за займом, граждане открывают двери своего дома «черным коллекторам». При этом часто незаконные кредиты выдаются под залог квартиры или машины.

Читайте также: Жители Вологодской области на банковских счетах и вкладах хранят 209 млрд. рублей