06.01.23  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Президент Украины отказался от предложенного Владимиром Путиным рождественского перемирия


Россия объявила о введении режима прекращения огня по всей линии боевого соприкосновения сторон на 36 часов - с 12 часов 6 января до 24 часов 7 января.

Владимир Зеленский отверг предложение президента РФ Владимира Путина о рождественском перемирии. По мнению президента Украины, Россия намерена воспользоваться режимом тишины, чтобы усилить позиции на линии соприкосновения и подогнать ближе к позициям технику, боеприпасы и мобилизованных.

С предложением о рождественском перемирии изначально выступил патриарх Кирилл. После этого президент России поручил ввести режим прекращения огня по всей линии боевого соприкосновения в зоне СВО с 12 часов 6 января до 24 часов 7 января и призвал украинскую сторону поступить также.

Владимир Путин объяснил свое решение тем, что в районах боевых действий проживает большое количество православных христиан. Режим прекращения огня даст возможность православным в зоне СВО безопасно посетить службы в Рождественский Сочельник и в день Рождества Христова.

В Минобороне РФ подтвердили, что в войска отданы указания о прекращении огня по всей линии боевого соприкосновения сторон на Украине на 36 часов в соответствии с поручением Владимира Путина.