03.07.07  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Череповец. Названа «цена» присоединения Ясной Поляны к городу: 2 миллиарда рублей


Эти деньги нужны на то, чтобы подготовить поселок, который сейчас является частью Череповецкого района, для передачи в город. Таких денег нет ни у района, ни у города. Одна надежда на то, что необходимую сумму выделят из областного бюджета. Да и то лишь в том случае, если областные власти посчитают такую передачу целесообразной.

По существующему закону прежние владельцы должны передать собственность на баланс города в «исправном» состоянии. А для этого необходимо выполнить целый комплекс работ.

Пока же состояние 10 жилых домов, в которых проживает чуть более 700 жителей, мягко говоря, оставляет желать много лучшего. У районных властей попросту нет денег на то, чтобы привести жилой фонд в более менее приемлемое состояние. В этой связи передача поселка на баланс города будет для них спасением. Однозначно «за» и жители самого поселка, которые уже несколько лет мечтают стать горожанами.

Но одного желания районных властей и жителей поселка мало. Хотя это настроение и может оказать решающее влияние на решение областных законодателей и чиновников.

И даже деньги – не самое большое из возможных препятствий. Дело в том, что по российским законам передача поселка на баланс города может быть признана законной лишь в том случае, если этого захотят жители двух муниципальных образований. Если позиция жителей Ясной Поляны заранее предсказуема – они однозначно «за», то вот что скажут по этому поводу череповчане, сегодня предсказать трудно.