19.12.22  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

19 декабря в День Николы Зимнего наступает настоящая зима


Сегодня отмечают память одного из самых почитаемых на Руси святых - Николая Угодника.

19 декабря Православная церковь отмечает память одного из самых почитаемых на Руси святых — Николая Угодника, или, как его еще называют, Чудотворца. На Руси святителя Николая издавна считали защитником оклеветанных и верили, что он может помочь невинно осужденным. Также его называют покровителем моряков, купцов и детей. Ему молились и земледельцы - о хорошей погоде, о добром урожае.

«Второй после Бога заступник», - так говорили о святом Николае на Руси.

Утром 19 декабря люди обязательно отправлялись в церковь, служили молебны и после этого накрывали богатые столы. Нельзя было грустить в день Николая - считалось, что это приведет к сильным морозам. Считалось, что после Николы Зимнего наступает настоящая зима - Никольские морозы.

19 декабря на Руси проводились многочисленные ярмарки и базары. Верили, что святой Николай в образе седого старика ходит по улицам в этот день и совершает чудеса. Также дети утром 19 декабря спешили заглянуть под подушку – тем, кто вел себя хорошо, Николай дарил сладости. Поэтому, в народной культуре за ним закрепился образ Деда Мороза.

На Руси с Николы Зимнего начиналось сватанье. Те, кто мечтал заключить брак, молились Николаю Чудотворцу. Верили, что молитва поможет быстрее встретить вторую половинку.

В этот день было принято мириться - примирившиеся в этот день враги и недруги долгое время будут верными друзьями и соратниками. А ещё Никола Зимний считается хорошим днем для финансовых сделок.