16.12.22  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Синоптики обещают Вологодской области морозные выходные


На смену циклона в регион пришла область высокого давления. 

Текущая неделя на территории региона отметилась сильными снегопадами. В целом, как сообщает вологодский Гидрометцентр, за первую половину месяца количество выпавших осадков по области составляет от 40 до 80 % от нормы декабря. Для Череповца этот показатель составляет 65%. 

В предстоящие выходные дни, 17 и18 декабря, благодаря усилению гребня антициклона погода в регионе улучшится, но станет холоднее. В ночь на субботу будет морозная погода до -10.-15°, а воскресной ночью до -18°. В дневные часы прогнозируется умеренный морозец до -10°. Из-за северного ветра по ощущениям будет холоднее. Небольшой снег синоптики обещают только на юго-востоке области.

В Череповце 17 декабря, в течение суток на фоне повышенного давления ожидается переменная облачность; ночью -10.12°, днем -6.-8°, ветер северо-восточный, умеренный. 18 декабря будет холоднее -13.-15°.

Начало следующей недели отметится очередным потеплением. Территория области окажется под влиянием серии атлантических циклонов, которые и будут определять погоду в течение всей следующей недели.