06.11.22  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Как часто нужно мыть волосы?


Эксперты утверждают, универсального ответа нет, но есть рекомендации.

Как сообщают в Американской академии дерматологической ассоциации, частота мытья головы зависит от множества факторов, включая тип и вид волос, жирность кожи и уровень комфорта, а также возраст. А потому не существует универсального ответа на вопрос, как часто нужно мыть волосы. Это своего рода индивидуальный подход. Слишком частое мытье может привести к сухости и тусклости волос, в то время как жирные волосы могут привести к неприятному запаху и шелушению.

Некоторые люди думают, что они должны мыть голову каждый день, иначе у них будут очень жирные волосы. Но это не так. Специалисты советуют мыть волосы один или два раза в неделю. Если вы подвергались химическим процедурам, которые могут сделать ваши волосы более сухими, например, отбеливанию или химической завивке, вам лучше мыть волосы реже одного раза в неделю, чтобы избежать ломкости или секущихся кончиков. Не нужно часто мыть вьющиеся или кудрявые волосы, поскольку они более склонны к сухости или ломкости.



Отмечается, что в подростковом возрасте происходит всплеск гормонов и поэтому сальные железы могут увеличиваться. Кожа головы становится более жирной, а потому более частое мытье волос может быть полезным. По данным академии дерматологической ассоциации, с возрастом кожа головы вырабатывает меньше жира.

Следует знать, что уход за волосами и кожей головы осуществляется не только в душе. Нужно заботиться о коже головы, ухаживая за ней, например, расчесывая волосы. Массаж головы помогает удалить мертвые клетки кожи. Поэтому необязательно часто мыть голову с шампунем. Вы также можете использовать такие средства, как кондиционер или масла для кожи головы, которые помогают питать и увлажнять кожу головы.

Принимая ежедневно душ, достаточно просто ополоснуть волосы. Большинство шампуней признаны безопасными для волос, но в случае их применения моющее средство стоит тщательно смывать с волос и кожи головы.