18.10.22  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Дмитрий Песков: Указа президента РФ об окончании частичной мобилизации пока нет


Но некоторые регионы уже отчитались, что мобилизационное задание выполнено. 

Указа президента РФ об окончании частичной мобилизации пока нет, отметил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков. По словам Пескова, количество мобилизованных в РФ не может превышать 300 тысяч человек, поскольку именно такое число закреплено в указе Путина. Но в указе президента число мобилизованных не обнародовано - 7-й пункт скрыт. О планах мобилизовать 300 тысяч человек говорило Минобороны РФ. В конце прошлой недели Владимир Путин заявил, что для проведения частичной мобилизации нужно еще две недели.

Отдельные регионы уже констатируют, что мобилизационное задание выполнено. Завершена частичная мобилизация в Москве. Об этом заявил Сергей Собянин. Пункты сбора закрылись 17 октября в 14:00. Повестки, разосланные в процессе мобилизации по месту жительства и предприятиям, прекратили свою силу.

Частичная мобилизация завершена и в Московской области, о чем, в свою очередь, сообщил губернатор Андрей Воробьев. В Подмосковье также выполнили задачу Минобороны. Вручение повесток прекращается, а те, у кого они есть на руках, могут не приходить в военкомат.

Что касается Вологодской области, то 10 октября глава региона Олег Кувшинников сообщил, что план по частичной мобилизации в Вологодской области выполнен на 97%. Призыв рядового и сержантского состава в регионе окончен. Завершается призыв офицеров запаса.