22.09.22  / Происшествия /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

У браконьеров на Белом озере изъяты 628 экземпляров рыбы различных видов


Двое граждан производили лов рыбы ставными сетями.

В ходе очередного совместного рейда сотрудников областного департамента сельского хозяйства и инспекторов Северо-Западного территориального управления Росрыболовства на Белом озере были задержаны двое местных жителей, которые ловили рыбу ставными сетями с использованием катера.

У браконьеров были изъяты 628 экземпляров рыбы различных видов, 13 сетей общей длиной 1170 метров, моторная лодка и лодочный мотор. Ущерб, причинённый водным биологическим ресурсам, составил более 400 тысяч рублей. Дело передано в правоохранительные органы для возбуждения уголовного дела.

В ходе другого рейда на реке Андоме в Вытегорском районе были обнаружены и изъяты 10 ставных сетей общей длиной 300 метров, установленных на путях нерестовой миграции краснокнижных лососевых видов рыб. В одной из сетей была обнаружена погибшая кумжа - озёрная форель, которая шла на нерест. Возбуждено административное расследование. На одного гражданина, осуществлявшего установку ставной сети на реке Андома, составлен административный протокол.

За нарушение правил рыболовства браконьерам грозят крупные штрафы с конфискацией транспорта и орудий добычи. В особых случаях нарушителей могут привлечь к уголовной ответственности.