21.11.18  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Всероссийское исследование выявило крайне низкий уровень трудоустройства вологодских пенсионеров


Только 60 место среди всех российских регионов заняла Вологодская область во Всероссийском рейтинге привлекательности региональных рынков труда для пенсионеров. Чтобы составить этот рейтинг эксперты РИА «Рейтинг» проанализировали статистические данные по трудоустройству пенсионеров, по условиям труда, уровню оплаты и продолжительности жизни пожилых людей после выхода на пенсию, а также по емкости и развитости рынков труда во всех субъектах РФ. В результате этого анализа для каждого субъекта РФ был выведен свой индекс привлекательности региональных рынков труда для пожилых людей, вышедших на пенсию.

В итоге выяснилось, что самыми благоприятными для трудоустройства пенсионеров ожидаемо оказались рынки труда в Москве с индексом в 76,8 баллов, Санкт-Петербурга с индексом в 74,5 баллов и Московской области с индексом в 64,4 баллов. Пожилые люди, проживающие в этих российских регионах, после выхода на пенсию при желании не только продолжают работать на прежнем месте, но и получают существенный доход, а в случае увольнения довольно быстро подыскивают для себя новое рабочее место.

На другом полюсе этого рейтинга оказались Республика Чечня (15,3), Ингушетия (13,3) и Тува (9,3), где трудоустроится пожилым людям после выхода на пенсию практически невозможно.

В Вологодской области, занявшей в этом рейтинге только 60 место с индексом привлекательности в 38 баллов, ситуация с трудоустройством пенсионеров одна из самых тяжелых в стране. В частности, в Северо-Западном Федеральном округе только пенсионерам из Мурманской области (28,3) и Карелии (25,7) найти работу после выхода на пенсию еще тяжелее, чем пожилым вологжанам.