15.11.18  / Происшествия /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Вологде арестована мать двух избитых детей


Вологжанка помещена под стражу, как и ее сожитель. Региональное управление СК РФ избрало меру пресечения для 25-летней жительницы Вологды и ее 23-летнего сожителя. Оба помещены под арест по обвинениям в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью и неисполнению обязанностей по воспитанию детей.

Об избиении двух мальчиков двух с половиной лет и семи месяцев стало известно, после того как старший из них был переведен в стационар с травмой ноги. Врачи обратили внимание на его младшего брата, которого мать обоих детей принесла с собой в больницу, и выявили у него переломы ребер и травму головы.

О случившемся было сообщено в правоохранительные органы. Вскоре по подозрению в причинении увечий малышам был задержан ранее судимый сожитель матери.

В ходе расследования выяснилось, что мать малышей также причастна к преступлениям. По версии следствия, 2 ноября нетрезвый сожитель вологжанки избил ее старшего сына, сломав ребенку бедренную кость. Женщина ничего не сообщила о случившемся в правоохранительные органы.

Позже, в период с 4 по 7 ноября, нетрезвая мать и ее сожитель избили семимесячного мальчика, сломав ему ребра и повредив голову. Кроме того, на теле малыша были найдены следы ожогов.

В настоящее время расследование уголовных дел продолжается. Проводятся судебные экспертизы, опрошены знакомые семьи и их соседи, должностные лица и работники социальных служб. Следственный комитет направил представления в адрес губернатора, департамента здравоохранения, руководителей УМВД и УФСИН с требованием устранить условия, способствовавших совершению преступлений.

Как сообщает региональное управление СКР, сейчас дети находятся в безопасности под надлежащим присмотром врачей. Их жизни ничего не угрожает. Компетентными органами решается вопрос о лишении обвиняемой родительских прав. Также принято решение о передаче малышей в специализированный дом ребенка.