06.09.18  / Происшествия /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Вологжанка продавала дом через интернет и заплатила «телефонному мошеннику» 300 тыс рублей


Жительница Кичменгского Городка лишилась 300 тыс рублей во время продажи своего дачного дома через интернет. Объявление о продаже дачи в интернете пострадавшая вологжанка разместила по совету дочери. Однако дочка видимо забыла предупредить маму о том, что на такие объявления часто отзываются мошенники. Поэтому женщина сильно обрадовалась, когда уже через несколько часов после публикации объявления ей позвонил первый покупатель, который сходу заявил ошеломленной вологжанке о том, что готов купить этот дом немного дороже, чтобы он не достался другим претендентам.

При этом мужчина пояснил, что проживает в другой области и привезет деньги за дом через неделю, а пока в качестве предоплаты и доказательств серьезности своих намерений переведет на карточку своей собеседницы 10 тысяч рублей.

В итоге, «покупатель» узнал номер карточки своей будущей жертвы и попытался выяснить другую информацию (срок действия карты, а так же трехзначный код с обратной стороны), но быстро понял, что женщина насторожилась, и мгновенно сменил свою тактику.

Мошенник сообщил вологжанке, что перевел предоплату, но деньги «зависли», так как с ее картой получателя «что-то не так», и попросил доверчивую женщину дойти до ближайшего банкомата, чтобы «разблокировать платеж». «Разблокировка платежа» завершилась тем, что «спасая деньги» пострадавшая, нажимавшая на кнопки банкомата по указаниям кричавшего на нее мошенника, подключила к услуге «Мобильный банк» своей карты телефонный номер, указанный злоумышленником.

В результате аферист узнал о наличии у вологжанки второй карточки и продолжил свой инструктаж, в ходе которого пострадавшая собственными руками сначала перевела со своей второй карты 345 тыс рублей на первую карточку, а затем перевела 300 тыс собственных рублей на счет афериста, убедившего женщину, что ошибочно перечислил на ее карту слишком большую сумму в качестве предоплаты за дом.

Кстати, жительница Кичменгского Городка, сообщает пресс-служба УМВД России по Вологодской области, была полностью уверена в том, что получила предоплату и бонус «за честность» до тех пор, пока не проверила обе своих карточки, на которых вместо 400 тыс оказалось только 45 тыс рублей. После этого женщина обратилась за помощью в полицию, сотрудники которой приступили к поиску афериста.