20.08.18  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

На Вологодчине снизилась коррупция


Количество зарегистрированных преступлений коррупционной направленности за год снизилось почти на 60 процентов. Вологодская областная прокуратура опубликовала краткую характеристику состояния преступности в регионе за прошедшие семь месяцев 2018 года. В целом по области количество преступлений за год снизилось на 17,1 процента и составило 10 тысяч 294 случая.

Наибольший темп снижения преступности в этом году был отмечен в Верховажском, Сямженском, Сокольском и Тотемском районах. При этом в некоторых районах число зарегистрированных преступлений наоборот выросло. Это Бабушкинский, Междуреченский, Кадуйский, Харовский и Грязовецкий районы.

Несмотря на общее снижение преступности, в том числе и количества особо тяжких преступлений, число убийств в регионе выросло на 22,5 процента. Значительно увеличился и размер ущерба, причиненного нарушителями закона (на 86 процентов). Более половины всех преступлений в этом году совершили лица, ранее уже преступавшие закон. А вот преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения, стало меньше почти на 20 процентов.

Как отмечают в надзорном ведомстве, в этом году на Вологодчине заметно снизилось количество преступлений коррупционной направленности. В январе-июле их было зарегистрировано 84. Это на 59 процентов меньше, чем в аналогичном периоде 2017 года (205 случаев). При этом на 4,4 процента увеличилось количество зарегистрированных преступлений экономической направленности (с 496 до 518).