20.08.18  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Вологодская область подтвердила лидерство по производству молока


Регион увеличил свои показатели по сравнению с прошлым годом. Вологодская область вошла в тридцатку российских регионов, лидирующих в производстве молока по итогам прошедших семи месяцев 2018 года. Вологодчина заняла в списке двенадцатое место с показателем 291 тысяча тонн. Это на пять процентов больше аналогичного периода 2017 года по информации ресурса TheDairyNews.

Комментируя результаты рейтинга, заместитель главы региона Михаил Глазков отметил, что молочное животноводство является ведущей отраслью сельского хозяйства в регионе.

«Неудивительно, что мы занимаем лидирующие позиции по производству молока», - сообщил вице-губернатор.

Михаил Глазков также подчеркнул, что прирост валового надоя на Вологодчине за последние годы превышает общероссийский показатель. При этом практически всё вологодское молоко - высшего качества.

«Средняя продуктивность вологодских коров за 2017 год составила 6916 кг, наблюдается тенденция к ее дальнейшему росту, тогда как в среднем по стране этот показатель был намного скромнее – 4302 кг. Помимо этого, поголовье крупного рогатого скота на территории региона хоть и небольшими темпами, но увеличивается. За год у нас зафиксирован рост на один процент, а общероссийское стадо за этот же период времени уменьшилось на полтора процента», - приводит слова вице-губернатора пресс-служба областного правительства.

Добавим, что лидером общероссийского рейтинга стал Татарстан, второе место эксперты отдали Краснодарскому краю, третье – Удмуртии. Всего за семь месяцев 2018 года в России произведено 9,6 миллионов тонн сырого молока.

фото: vologda-oblast.ru