20.08.18  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Село Мякса под Череповцом отметило 565-летний юбилей


Местных жителей с праздником поздравили первые лица области, города и района. В минувшую субботу, 18 августа, село Мякса в Череповецком районе отмечало 565-летний юбилей. Местные жители принимали поздравления от множества почетных гостей.

Поприветствовать мяксинцев приехал вице-губернатор Виталий Тушинов, а вице-председатель череповецкой городской думы Роман Маслов вручил главе Мяксинского сельского поселения Леонилле Киселевой приветственный адрес от главы города Череповца.

Мяксинские земли - родина русского поэта Константина Батюшкова. Творчество прославленного земляка сейчас углубленно изучается на его малой родине, во многом благодаря усилиям представителей некоммерческой организации "Батюшковское общество", администрации Мяксинского сельского поселения и Мяксинской школы. В юбилейную дату в селе была открыта памятная доска поэту.

Также в Мяксе возрождается Ново-Леушинский женский монастырь. Как сообщил на своей странице в соцсети Роман Маслов, прямо на празднике вместе с представителем областного молодежного парламента Максимом Корниловым он принял решение внести свой личный вклад в развитие Ново-Леушинского монастыря. В дар монастырю будут переданы земельные участки площадью 21 сотка, находящиеся вблизи обители.

После официальной части праздника жители и гости села смогли побывать на ярмарке, для них выступили лучшие творческие коллективы района.

фото: vk.com/maslov_roman