20.06.18  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

ГК «Нева милк» потратит 1 млрд рублей на строительство завода по производству сыров в Череповце


Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников во время своей поездки в Санкт-Петербург договорился с руководителями группы компаний «Нева милк» о создании в Вологодской области кластера по выпуску молока, сыра, сливочного масла и другой молочной продукции. Этот проект, на реализацию которого потребуется 3 млрд рублей, будет завершён к 2020 году, когда производство сыра в Вологодской области увеличится с 5 до 17 тыс тонн, а масла с 6 до 11,5 тыс тонн в год.

«Краеугольным камнем» этого вологодского кластера станет череповецкий завод по производству плавленых, колбасных и твердых сыров. На реализацию этого амбициозного проекта потребуется 1 млрд рублей. Земельный участок под завод в Череповце будет выделен без торгов.

Президент ГК «Нева милк», сообщает пресс-служба губернатора Олега Кувшинникова, выразил удовлетворение по поводу сотрудничества с вологодскими властями и сообщил, что на заводе в Череповце «будет перерабатываться порядка 200 тонн молока в сутки, что позволит производить 500 тонн твердых и полутвердых сыров и 500 тонн плавленого сыра в месяц, или 12 тыс тонн в год при полной загрузке».

В настоящее время реализация этого проекта находится на этапе подготовки к госэкспертизе. Однако компания «Нева милк» уже подобрала оборудование и определилась с технологией производства на заводе в Череповце.

Ещё одним амбициозным проектом компании «Нева милк» в Вологодской области станет вторая волна реконструкции завода «Северное молоко» в Грязовецком районе, на которую будет потрачено более 2 млрд рублей. В настоящее время уже подписаны договора на поставку оборудования, в том числе на монтаж линии по производству сливочного масла, способной выпускать до 6 тыс тонн вологодского масла.


Тут стоит напомнить, что компания «Нева милк» уже пять лет работает в Вологодской области и успела за это время инвестировать более 500 млн рублей, потраченных на реконструкцию грязовецкого завода «Северное молоко». В 2014 году на этом вологодском предприятии была установлена линия по производству 5 тыс тонн в год сыра фета под маркой «Сиртаки». В 2016 году на этом же заводе появилась линия по розливу цельномолочной продукции Tetra Top, а также линия по производству 12 тыс тонн в год творога и сметаны под брендом «Резной палисад».

В дальнейших планах компании «Нева милк» строительство крупных животноводческих ферм и наращивание объемов производства молока в Вологодской области. Кстати, специалистов для заводов в Череповце и Грязовце будут готовить на базе Вологодской молочной академии им. Верещагина.