08.06.18  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Вологодской области нашли способ решения проблемы нелегальных такси


Депутаты предложили законодательно ужесточить наказание для нелегалов и внести поправки в КоАП. Накануне в Санкт-Петербурге состоялся президиум и 54-я конференция парламентской ассоциации Северо-Запада. Участие в мероприятиях приняли председатель вологодского Заксобрания Андрей Луценко, руководители двух комитетов, а также депутат областного парламента Георгий Шевцов.

Вологодские парламентарии вынесли на рассмотрение коллег три законодательные инициативы. Одна из них касается ужесточения наказания за нелегальные перевозки такси.

Андрей Луценко отметил, что по данным статистики ДТП, множество аварий с большим количеством жертв происходит по вине нелегальных перевозчиков. Они не только невидимы для налоговиков, но и не соблюдают режимы труда и отдыха для водителей и требования о прохождении осмотров транспортных средств перед выходом в рейс.

По мнению вологжан, действенной мерой для сокращения нелегальных перевозок может стать ужесточение ответственности. Депутаты предложили внести изменения в главу 12 Кодекса об административных правонарушениях и отдельный состав административного правонарушения для этой группы нарушителей.

Если инициативу поддержат депутаты Госдумы, то за перевозку пассажиров и багажа без специального разрешения штраф для гражданина составит пять тысяч рублей, для должностных лиц - 20 тысяч рублей, для юридических лиц – 500 тысяч рублей. Депутаты Северо-Запада поддержали эту инициативу и приняли решение направить ее в Совет законодателей, сообщает пресс-служба ЗСО.

фото: ЗСО