08.06.18  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Череповце в полтора раза увеличат количество сертификатов на допобразование детей


В новом учебном году череповчане смогут получить более семи тысяч сертификатов. Эксперимент с персонифицированным финансированием дополнительного образования стартовал в Вологодской области в 2016 году. Первые сертификаты на обучение в кружках и секциях получили 493 школьника в Вологде и Череповце.

В прошлом году проект был значительно расширен. В Череповце сертификаты на допобразование получили уже 4550 человек. Их можно было направить для «оплаты» занятий детей в ряде образовательных организаций, в которых действуют сертифицированные программы обучения. В нашем городе это технопарк «Кванториум», дворец детского и юношеского творчества, центр детского творчества, центр допобразования детей, частная школа «Мастер-класс» и частный центр «Маленькая школа».

На состоявшейся накануне встрече с родителями представители управления образования сообщили, что в следующем учебном году в Череповце будет выдано 7170 сертификатов на допобразование детей. Родителей при этом заверили, что в городе по-прежнему будут работать бесплатные кружки и секции.

Между тем череповчане отмечают, что все большее число занятий для детей в муниципальных бюджетных учреждениях становятся доступными только по сертификатам. Поскольку сумма, предусмотренная им, не так уж высока, родителям все труднее организовывать полезный досуг для детей, желающих заниматься не в одном, а в нескольких кружках. Несмотря на заверения чиновников на практике часто выходит так, что по сертификату ребенок попадает только на один кружок, другие нужно оплатить из своего кармана. В условиях сокращающихся реальных доходов для многих горожан это становится все более проблематичным.

Добавим, что, как и в прошлом году, выдавать сертификаты в Череповце будет благотворительный фонд «Содействие». В фонде уже сообщили, что выдавать сертификаты начнут после 20 августа. 6 августа на стене группы организации ВКонтакте появится информация о подаче документов.