07.06.18  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Каждый четвертый житель Вологодской области имеет избыточную массу тела


Более 26 процентов вологжан, прошедших в этом году диспансеризацию, весят больше медицинской нормы. В Вологодской области продолжается диспансеризация населения. По данным департамента здравоохранения, у врачей уже побывали более 70 тысяч вологжан. Всего в этом году диспансеризацию должны пройти 197 тысяч 315 жителей региона.

Начиная с 2018 года в России действует новый порядок проведения диспансеризации. Особое внимание уделяется предупреждению развития социально значимых заболеваний, которые могут привести к инвалидности и смерти.

В этом году в ходе диспансеризации онкологические заболевания были выявлены у 108 человек. В половине случаев – на ранних стадиях, когда лечение наиболее эффективно. У 1201 жителя области (17 процентов от общего числа обследованных) впервые обнаружены болезни системы кровообращения.

Почти у тринадцати процентов обследованных выявили повышенное артериальное давление, а у более чем 26 процентов обследованных – избыточную массу тела. И то, и другое является фактором риска развития заболеваний.

По результатам диспансеризации на получение специализированной, в том числе высокотехнологичной медицинской помощи направлено 575 вологжан.

Напомним, все россияне могут пройти диспансеризацию бесплатно каждые три года. Комплекс медицинских обследований позволяет выявить и предупредить заболевания. При этом работодатели обязаны освободить сотрудника от выполнения должностных обязанностей для прохождения медосмотров.

Информацию о проведении диспансеризации можно получить у участкового врача.