25.05.18  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

То в жар, то в холод. В Вологодской области сохранятся перепады погоды


Последняя неделя мая, как и весь месяц, не будет отличаться устойчивостью. В отличие от прошлого года нынешний май порадовал вологжан хорошей погодой. Начало было дождливым и прохладным, но после наступили солнечные дни. Некоторые их них были больше похожи на летние – температура воздуха местами по области поднималась до 29 градусов. Жара и отсутствие осадков неминуемо привели к повышению класса пожарной опасности и возникновению первых лесных пожаров.

На этой неделе в Вологодской области похолодало. Это вызвано влиянием обширного циклона и поступлением воздушных масс с севера. Они не только сбили температуру, но и привели к ночным заморозкам (преимущественно в северных и восточных районах).

Как сообщает Вологодский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, в субботу, 26 мая, в регионе потеплеет – до 19-24 градусов, но уже в воскресенье снова станет заметно холоднее – от 14 до 19 градусов выше ноля. Ночь понедельника обещает быть едва не морозной – от 1 до 6 градусов тепла. Днем в начале следующей недели воздух прогреется до 13-18 градусов, но радоваться относительному теплу помешает северный ветер.

В компенсацию за погодные перепады все ближайшие дни будут солнечными, только 27 мая кратковременные дожди с грозами пройдут почти во всех районах.