19.04.07  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Череповец. Местные депутаты городской Думы пытаются ввести контроль на освещение их деятельности в местных СМИ.


В городской Думе Череповца заговорили о введении заградительных мер для журналистов, например, аккредитовать только определенное количество репортеров. Намерения у народных избранников самые благие — добиться профессионального освещения своей деятельности. А вот журналистам самое время задуматься — может быть депутатам хочется только лояльного к себе отношения?

Началась история еще накануне. Депутат Городской Думы Надежда Алексикова предложила ввести новое правило для журналистов, освещающих деятельность Думы — высылать тексты на согласование с депутатами – это вызвало, по меньшей мере, удивление. Но не более того — в надежде, что здравый смысл возобладает. Тем более, есть закон о СМИ, и волноваться не о чем. Накануне утром пресс-служба Городской Думы заранее уведомила журналистов о том, что на заседании коллегии съемки будут протокольными — 5 минут, а затем — до свидания. Удивление переросло в желание выяснить, а что, собственно, происходит? То ли весна подействовала, то ли потихоньку внедряются новые правила игры.

За комментариями Канал-12 обратился к Александре Баданиной, председателю городской Думы. Первое, что она нас попросила сделать — это выключить камеру. Александра Петровна после этого правильно говорила о том, что очень часто журналисты допускают ошибки. С чем трудно не согласиться. Как трудно не согласиться с правом депутатов хотеть профессиональной работы парламентских корреспондентов: «Я хочу, чтобы в думе работали профессиональные парламентские корреспонденты, чтобы не было казусов, которые иногда случается. Например, одна из газет написала, что я подписала постановление мэра. Хорошо, что Кувшинников на меня в суд не подал, хотя мог бы! Понимаете, они перепутали две ветви власти!»

Искаженная информация — беда для любого. Удивляют методы, которыми Городская дума пытается добиться исполнения своей мечты. Ограничение количества аккредитованных при Думе журналистов — на качестве не скажется ни коим образом. Выпихивание съемочной группы за двери после протокола — это вообще нонсенс. Кстати, сами репортеры посмеиваются. Пока шла выборная кампания — кандидаты использовали любой повод, чтобы хотя бы мелькнуть в кадре.

На самом деле — речь идет о более серьезном вопросе. По Уставу города, любой желающий, даже не журналист, простой прохожий имеет полное право прийти на заседание Городской Думы или одного из ее комитетов.

Чтобы увидеть и услышать — а чем занимается избранный народом депутат. О чем печется? Не спит ли на заседании? Его тоже по протоколу выставят за двери через пару минут, говорит главный редактор Канала-12 Полина Виленская: «Пугает новая тенденция в работе с властью. Ощущение, что всем хочется суперлояльности от СМИ. Если уж депутаты требуют на вычитку тексты — ну, дальше падать уже некуда. И я считаю, что сейчас дело чести журналистов города отстоять право — освещать деятельность думы так, как считает нужным СМИ, и как позволяет это делать политика СМИ. А тем, кто требует на вычитку тексты — советую заниматься исключительно своей работой. А журналисты будут заниматься своей. У депутатов всегда есть возможность — если вдруг журналист переврал, оскорбил и прочее — обратиться в суд. Но не пускать СМИ или как-то ограничивать — это путь в никуда!»

Корреспондент газеты «Речь» Сергей Комлев высказался еще более жестко: «Что самое пикантное, все эти «обличительные» речи депутатами произносились … в присутствии самих журналистов, скромно сидящих на галерке. Трудно сказать, что так возбудило наших уважаемых депутатов: то ли победа на выборах, которую им вряд ли было бы видать без этих самых "журналистов-неумех», то ли осознание собственной важности (как же, мы теперь - настоящий парламент, даже кнопки для голосования есть), то ли пригревающее апрельское солнышко». В комментариях представителей всех СМИ звучало одно: если народных избранников что-то не устраивает, то они вправе обратиться в суд, а все права и обязанности корреспондентов прописаны исключительно в федеральном законе «О СМИ».

В связи с накаляющимися отношениями Череповецкой городской Думы и местных СМИ, 19 апреля, по инициативе председателя городской Думы Александры Баданиной в администрации города пройдет специальное совещание руководителей СМИ и представителей местной Думы.