19.04.07  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Старейшая в мире фирма, созданная в 578 году нашей эры, официально объявила о прекращении своего существования


Семейное предприятие Kongo Gumi было создано более чем 1400 лет назад и специализировалось на строительстве буддийских храмов. Главной причиной долголетия компании последний из ее директоров Масаказо Конго – 40-й по счету - назвал то, что в семейном предприятии на протяжении всех более чем 1000 лет существовало незыблемое правило: бразды правления получает не старший из сыновей, а тот, кто проявлял способности, позволяющие занять этот пост. Причем нередко директорами становились не наследники, а наследницы.

Кроме того, компания смогла выжить в трудные времена благодаря совмещению консервативных подходов и гибкой политики. Так, в период модернизации, начавшийся с эпохой Мейдзи, компания, перестав получать государственные субсидии, начала строить офисные здания, а во время Второй Мировой войны перешла на производство гробов.

Что касается причин банкротства, то они кроются в том, что в свое время владельцы компании поверили в так называемый «японский экономический пузырь». Компания не намного смогла его пережить.