12.04.18  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Череповецком районе вводится запрет на рыбную ловлю


На период весеннего нереста будут запрещены промышленное и любительское рыболовство. Запрет на промышленный вылов рыбы вступит в силу 15 апреля и продлится до 15 июня. Для рыбаков – любителей запрет будет действовать с 25 апреля до 1 июня.

Введение ограничения как обычно связано с весенним нерестом рыбы. Подобные меры особенны актуальны для Череповецкого района, поскольку объемы промысловой добычи рыбы здесь достаточно большие по сравнению с другими районами Вологодской области.

Так, в 2017 году объем промышленного лова рыбы на Рыбинском водохранилище превысил 249 тонн, сообщает пресс-служба администрации Череповецкого района. Кроме того, водохранилище привлекает большое количество рыболовов – любителей, в том числе и из других регионов.

Добавим, что во время нереста не допускается передвижение маломерных судов с использованием двигателей. Исключения составляют случаи осуществления государственного контроля, пресечения и раскрытия правонарушений, проведения аварийно - спасательных работ, ведения мониторинга водных объектов, а также осуществление мероприятий по рыбохозяйственной мелиорации.