06.03.18  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

На текущий момент в Вологодской области зарегистрированы свыше 12 800 онлайн-касс


Об этом сообщили в региональном УФНС. Руководитель УФНС по Вологодской области Юлия Сущевская на вчерашней коллегии отчиталась об успешном внедрении в регионе ККТ нового образца. На данный момент юридическими лицами и ИП в Вологодской области зарегистрированы более 12800 онлайн-касс. Но это не предел. К июлю 2018 года налоговики ожидают значительный прирост этой цифры, причем цифра названа пророчески с точностью до «единицы» - 17 535 новых онлайн-касс.

Во многом, такой значительный рост обусловлен необходимостью установки новых онлайн-касс на торговые вендинговые автоматы – кофе-аппараты, снек-автоматы.

Между тем владельцы вендингового бизнеса сетуют, что часть аппаратов придётся вывести из эксплуатации, и соответственно свернуть частично бизнес. Низкая доходность бизнеса, дорогое оборудование (онлайн-касса, фискальный накопитель, принтер, беспрерывный доступ в Интернет стоят совместно гораздо дороже многих поддержанных автоматов), сложность установки и сопряжения ККТ с действующим программным обеспечением вендинговых аппаратов сводят на «нет» экономическую целесообразность этого бизнеса. Там где это будет установлено, для потребителей неизбежно увеличится стоимость напитков и товаров.

На данный момент владельцы торговых автоматов платят в бюджет ЕНВД с каждого аппарата. Активная работа по созданию прозрачной налоговой среды может в данном случае навредить малому бизнесу.

Законодательные собрания ряда регионов обращались в Государственную Думу РФ с инициативами послабления или даже отмены необходимости ККТ для вендингового бизнеса. Единственными послаблениями стали перенос сроков (на 1 июля 2019 года) оборудования автоматов ККТ для ИП без наемной рабочей силы, отмена этого требования для механических автоматов и для передвижных продаж на жд и воздушном транспорте.