24.01.18  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

СЖД: В Шексне началась реконструкция железнодорожного моста через реку Угла


Все работы по реконструкции этого железнодорожного моста оплатит компания РЖД. Пресс-служба Северной железной дороги поясняет, что речь идёт о железнодорожном мосте, расположенном на 510 километре пути «Череповец - Вологда». Этот мост был построен ещё в 1941 году и за годы эксплуатации изрядно проржавел и без реконструкции, по мнению специалистов, «протянет» не более десяти лет. Более того, состояние этого сооружения в настоящее время таково, что поезда на этом направлении идут по этому участку со скоростным ограничением в 60 км/ч.

Реконструкция моста уже началась. Строители отсыпали дорогу к месту работ , завезли материалы и утрамбовали площадку. В дальнейшем рабочим предстоит залить основание моста, укрепить опоры и заменить 45-метровый железобетонный русловый пролет на цельнометаллический. При этом весь мостовой переход за счет укрепленных береговых площадок станет на 50 метров длиннее.

Реконструкция моста через реку Угла планируется завершить в 2018 году, но строители обещают, что подготовительные работы в виде отсыпки грунта, установки временных опор и так далее никак не повлияют на движение поездов, которое будет оставлено только на сутки, чтобы заменить пролётное строение. На это время движение поездов будет осуществляться по соседнему мосту, отремонтированному в конце 90-х.