22.01.18  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Сожители – значит супруги


В Совете Федерации предложили приравнять сожительство к официальному браку после совестного проживания пары от 2 до 5 лет. В Госдуме против. В Совете Федерации предлагают признать сожительство достаточным основанием для признания брака, если пара живет вместе и ведет общее хозяйство в течение 5 лет. Срок совместного проживания пары, необходимый для признания брака, сокращается до двух лет, если у пары есть общий ребенок. Признание от государства влечет наступление прав и обязанностей супругов, предусмотренных семейным и гражданским законодательством. Согласно законопроекту, к сожителям, состоящим в фактических брачных отношениях, будут предъявляться те же требования, что и к лицам, планирующим зарегистрировать брак.

О направлении такого законопроекта о внесении изменений в Семейный кодекс в Государственную Думу РФ сообщил журналистам сенатор Антон Беляков.

В случае принятия законопроекта все имущество, нажитое ими в период сожительства, будет признаваться их совместной собственностью. Если мужчина и женщина, конечно, не заключили договор об ином распределении.

Подобная практика существует в Швеции, Нидерландах, Норвегии, Франции и Германии.

В профильном комитете Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей раскритиковали инициативу коллег из Совета Федерации. Глава этого комитета Тамара Плетнева (фракция КПРФ) сообщила, что понятие брака четко прописано в Семейном кодексе РФ, все остальное является домыслом. Брак подразумевается как союз мужчины и женщины, который регистрируется в ЗАГСах. Только в этом случае дети будут защищены в будущем в случае развода, считают в Госдуме.

Противники данной инициативы считают, что такой законопроект может подтолкнуть пары к фиктивным расставаниям. Пожили чуть меньше пяти лет - и разбежались. А дальше неизвестно – сойдутся вновь или же нет. Кроме того, закон придает институту брака искусственность. Если ты находишься в сожительстве, как в браке, зачем вообще ходить в ЗАГС и расписываться официально?