22.01.18  / Спорт /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Низкий бюджет не мешает хоккейной «Северстали» бороться за место в плей-офф


Зарплатная ведомость череповецкого клуба одна из самых скромных в КХЛ. Как сообщает спортивное издание Чемпионат, сумма контрактов игроков ХК «Северсталь» и их бонусы составляют 470 миллионов рублей. Среди клубов из России только «Адмирал» из Владивостока и тольяттинская «Лада» тратят меньше, а нижнекамский «Нефтехимик» и «Югра» имеют схожие бюджеты. Меньше зарплатная ведомость и у рижских динамовцев и у клуба "Слован" из Братиславы. Но издание подчеркивает, что маленький бюджет не мешает череповчанам биться за место в плей-офф и это вызывает неподдельное уважение.

В составе «Северстали» только один дорогостоящий игрока в лице капитана Дмитрия Кагарлицкого. По неофициальной, к примеру, получает самый средний игрок самого богатого клуба КХЛ – СКА. У этой команды «куры деньги не клюют» - вместе с бонусами зарплатная ведомость питерцев составляет 2 миллиарда 247 миллионов рублей. Но даже с такой суммой – 40 миллионов долларов - СКА не дотягивает до самых бедных клубов НХЛ.

Возможности «Северстали» могли бы быть на другом уровне, если бы владелец клуба Алексей Мордашов (2-е место в российском Forbes) был бы таким же фанатом хоккея, как хозяин «Магнитки» Виктор Рашников. Клуб из Магнитогороска потратит на зарплаты и бонусы своим игрокам в этом сезоне 1 млрд. 569 миллионов рублей.

Нынешняя "Северсталь" - команда с характером. И судьба профессионального череповецкого клуба в КХЛ не должна зависеть от того, попадет ли «Северсталь» в кубковую восьмерку. Команда с небольшим бюджетом сражается за мечту. Как может. И вернула болельщиков на трибуны.

Издание "Советский спорт" про то, что "Северсталь" может и не выйти в плей-офф: "Это не должна быть битва за выживание, как у гладиаторов на арене, когда тело повержено, и кто-то в ложе показывает палец вниз. КХЛ должна ценить такие команды с характером".