22.01.18  / Происшествия /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Директора Вытегорского лесхоза признали виновным в мошенничестве и растрате


Суд назначил ему штраф в 150 тысяч рублей. Суд вынес приговор директору Вытегорского лесхоза - филиала специализированного автономного учреждения лесного хозяйства Вологодской области «Вологодское лесохозяйственное объединение» («Вологдалесхоз»). Его признали виновным в совершении шести преступлений по статьям «Присвоение и растрата, совершенные с использованием своего служебного положения» и «Мошенничество».

В 2014-2016 годах директору лесхоза назначили десятитысячные штрафы за нарушение правил заготовки древесины, которые он должен был заплатить из личных средств. Вместо этого он распорядился перевести деньги из средств организации. Таким же образом он устроил оплату двадцатитысячных штрафов двух своих подчиненных.

Кроме того, осенью 2016 года подсудимого обязали оплатить четыре штрафа на общую сумму 32 тысячи рублей. Не желая расставаться со своими деньгами, руководитель лесхоза направил в одну из коммерческих организаций претензионное письмо, в которое наряду с требованием возмещения неустоек по ранее заключенному договору подряда, потребовал оплатить и возложенные на него лично штрафы. Введенный в заблуждение директор фирмы перечислил требуемую сумму денег, из которой и были оплачены штрафные санкции.

В наказание за противозаконные действия суд назначил директору лесхоза штраф в сто пятьдесят тысяч рублей, сообщает региональное управление СКР.