12.12.17  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Попытка выжить. Череповецкий мясокомбинат вступил в «Национальный союз мясопереработчиков»


Состав членов некоммерческого партнерства «Национальный союз мясопереработчиков» (НСМ) в минувшие выходные пополнил АО «Череповецкий мясокомбинат». Этот союз, объединяющий несколько десятков небольших российских мясоперерабатывающих предприятий, был создан специально для того, чтобы российские предприятия смогли выстоять и остаться на рынке под натиском крупных и вертикально-интегрированных корпораций. Таких, как «Мираторг».

Прогнозы экспертов, сообщает издание «РБК Вологодская область», не внушают оптимизма для АО Череповецкий мясокомбинат», так как уже в следующем году с российского рынка в результате экспансии крупных корпораций исчезнет до 20% небольших мясоперерабатывающих предприятий, к числу которых может, к примеру, попасть и Сокольский мясокомбинат.

К тому же региональные мясоперерабатывающие предприятия, по словам гендиректора ЧМК Владимира Лаптева, испытывают значительные затруднения при продвижении своей продукции из-за позиции крупных федеральных сетей, которые все больше захватывают рынок и распространяют продукцию собственных переработчиков, оставляя для местных производителей крайне скудную ассортиментную линейку.

Переломить эту тенденцию, по мнению Владимира Лаптева, могли бы большие скидки и премии торговым сетям. Но эта практика приводит к нулевой рентабельности региональных мясопереработчиков. К примеру, ЧМК только за 2016 год потерял на премиях федеральным сетям 40 млн рублей.

Решением этих проблем и занимается НСМ. В частности, на последнем заседании члены этого некоммерческого партнерства пригласили депутатов Госдумы РФ, чтобы обсудить ряд поправок в российское законодательство, которые будут регулировать вопросы взаимодействия производителей с сетевой торговлей.