18.11.17  / Главная новость /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Сегодня в Великом Устюге Дед Мороз отмечает свой день рождения


После своего дня рождения Главный Волшебник России отправится в традиционное предновогоднее путешествие. Дед Мороз отмечает сегодня, 18 ноября, свой день рождения. В свой праздник волшебник торжественно зажигает огни на первой новогодней елке в России и встречает своих коллег - Морозов - со всей страны и стран СНГ. В гости к главному волшебнику страны приедут Дзед Мароз (Белоруссия), Аяз Ата (Казахстан), Шахта Баба (Азербайджан), Каханд Пап (Армения) и Корбобо (Узбекистан), Мош Крэчун (Молдавия), Аяз Ата (Киргизия), Бобои Барфи (Таджикистан), Аяз Баба (Туркмения), Товлис Бабуа (Грузия) и Святой Николай (Украина).

После 18 ноября, по традиции, Дед Мороз отправится в традиционное предновогоднее путешествие. В рамках предновогоднего путешествия в этом году Дед Мороз планирует посетить почти 50 городов России.

«Где-то побываю впервые, а куда-то и дважды приеду, дел-то много, — говорит Дедушка Мороз. — Но даю вам честное волшебное слово, что в каждом городе я обязательно повидаюсь с малышами и их родителями, вместе мы зажжем огни на главных городских ёлочках, а вы успеете загадать свои самые заветные желания!».

На родину к Деду Морозу в 2016 году в гости прибыло 278 тысяч туристов. Областные власти с Ростуризмом считают реальным в ближайшем будущем достичь цифру в 600 тысяч туристов в год.

«Великий Устюг выходит в число самых посещаемых регионов страны. В прошлом году Великий Устюг вместе с Краснодарским краем и Крымом вошел в тройку направлений, которые выбирают туристы на Новый год. На предстоящие новогодние праздники Устюг уже возглавил рейтинг малых туристических городов России для отдыха с 30 декабря по 8 января», - рассказал глава региона Олег Кувшинников на градостроительном совете на родине Деда Мороза, в котором участвовал также руководитель Ростуризма Олег Сафонов.

По словам губернатора, для увеличения турпотока необходима реконструкция аэропорта Великого Устюга. С этой целью в ближайшие 3 года в аэропортовый комплекс вложат 984 миллионов рублей, из которых 758 миллионов - федеральные средства и 226 миллионов - региональные.

Сейчас взлетно-посадочная полоса аэропорта Великий Устюг может принимать небольшие самолеты вместимостью до 40 человек — Ан-2 и Як-40. Планируется, что после перестройки, с 2020 года, в Великом Устюге смогут садиться среднемагистральные самолеты, в том числе прямые рейсы из Москвы и Санкт-Петербурга.

«Поток туристов в Великий Устюг, ставший столицей «Сказочной России», уже очень большой. Мы предполагаем, что планка на уровне 600 тысяч человек в год является вполне реальной. Дед Мороз – бренд Российской Федерации», - сообщил глава Ростуризма Олег Сафонов