16.11.17  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Суды двух инстанций обязали мэрию Череповца установить светофор на перекрестке улиц Красная – Гоголя


Городская прокуратура потребовала обеспечить безопасность инвалидов. Прокуратура Череповца провела проверку соблюдения органами местного самоуправления требований законодательства по обеспечению безопасности дорожного движения на городских автомобильных дорогах.

Федеральный закон требует от местных властей создания для инвалидов условий для беспрепятственного доступа к объектам социальной инфраструктуры. Это требование включает необходимость установки средств, обеспечивающих дублирование звуковыми сигналами световых сигналов светофоров и устройств, регулирующих движение пешеходов через транспортные коммуникации.

В Череповце на перекрестке улиц Красная и Гоголя на пути следования к дому-интернату для инвалидов светофора нет, и людям с ограниченными возможностями здоровья очень трудно перейти дорогу в этом месте с активным транспортным потоком.

Прокуратура подала в Череповецкий городской суд иск к мэрии с требованием установить в указанном месте светофор с вызывной кнопкой и звуковым устройством. Суд это требование удовлетворил, но мэрия с таким решением не согласилась и попыталась обжаловать его. Однако, Вологодский областной суд поддержал начальное решение и оставил его в силе, сообщает Вологодская областная прокуратура.