10.11.17  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Ушел из жизни Михаил Задорнов


Знаменитый сатирик и юморист скончался на 70-м году жизни. Как сообщают СМИ, Михаил Задорнов умер вечером 9 ноября в результате тяжелого онкологического заболевания – рака головного мозга. Известно, что сатирик еще в 2016 году сообщил о проблемах со здоровьем. Тогда Михаил Задорнов не назвал свою болезнь, но написал на своей страничке в соцсети, что лечиться надо немедленно. Осенью 2016-го года Михаилу Задорнову стало плохо прямо на сцене во время концерта в Москве. Его срочно госпитализировали бригадой скорой помощи.

Из-за болезни Михаил Задорнов ушел из сатирической программы на телевидении. В последнее время сатирик отменял ряд своих концертов. Задорнов говорил, что лечение ему предстоит долгое и тяжелое. Интенсивное и продолжительное лечение в различных больницах, включая в Германии, подарило временную надежду, что смертельный недуг удастся одолеть. Но увы, болезнь оказалась сильнее.

Михаил Задорнов родился в латвийской Юрмале в 1948 году. Знаменитость сатирику пришла с конца 80-х, когда он с оглушительным успехом начал выступать с собственными авторскими программами. 90-е годы минувшего века оказались для него временем лучшего творчества. Михаил Задорнов стал автором десятка книг (лирические и сатирические рассказы, юморески, очерки, путевые заметки и пьесы), снимался в кино и на телевидении, был ведущим целого ряда популярных сатирических передач.

31 декабря 1991 года именно Михаил Задорнов выступил по Центральному телевидению с новогодним обращением к жителям страны. Больше некому было, ведь за 5 дней до этого СССР перестал существовать. В своём выступлении, которое транслировалось в прямом эфире, Задорнов так увлёкся, что проговорил на минуту дольше, поэтому пришлось задержать трансляцию боя курантов. Однако обращение Бориса Ельцина было тоже записано и тоже транслировалось на телевидении, но уже после обращения Задорнова.