10.11.17  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Вологде вместо нового моста может появится еще один перекресток с круговым движением


Кольцевая развязка на перекрестке улиц Сергея Орлова и Чернышевского с одновременным расширением проезжей части Октябрьского моста до четырех полос могут решить проблему пробок в заречной части города Вологды. К такому выводу в ходе вчерашнего выездного заседания, во время которого обсуждались перспективы развития транспортной инфраструктуры и вопрос строительства моста в створе улицы Некрасова, пришли губернатор Вологодской области Олег Кувшинников и исполняющий обязанности мэра Вологды Сергей Воропанов.

Участники этого заседания решили, что строительство нового моста в Вологде приведет к колоссальным затратам (проект оценивается в три млрд. рублей), которые лягут тяжелым бременем на областной бюджет. Привлечь на реализацию этого проекта деньги Минтранса или Росавтодора, по словам Сергея Воропанова, регион не сможет, так как мост в створе улицы Некрасова не является транзитным и не соединяет региональные или федеральные трассы.

Поэтому строительство нового моста в областной столице, по мнению губернатора, дело конечно перспективное, но первоначально необходимо решить текущие задачи в виде выхода на федеральную трассу в створе Белозерского шоссе и расширения узких мест на улице Чернышевского.

Поэтому Олег Кувшинников посоветовал городским властям решать проблему автомобильных заторов в центре областной столицы собственными силами.

«В первую очередь необходимо проработать вопрос о возможности реконструкции и расширения Октябрьского моста до четырех полос, об организации перекрестка с круговым движением или светофорным регулированием на пересечении улиц Орлова и Чернышевского, а также об исполнении проспекта Победы в четырехполосном варианте на всем протяжении», - цитирует портал правительства Вологодской области заявление Олега Кувшинникова.

Это решение, по мнению губернатора, увеличит пропускную способность городских магистралей и хотя бы временно снимет транспортную проблему в центре Вологды. Однако окончательный вывод о целесообразности строительства нового моста в центре областной столицы будет принят после комплексного анализа транспортных потоков с привлечением экспертов профильных федеральных институтов, которые во время своих расчетов будут учитывать ввод в эксплуатацию обхода города и завершение реконструкции Окружного шоссе.

Фото: портал правительства Вологодской области