02.11.19  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

2 ноября - Артемьев день - День атаманов и военачальников


Православная церковь отмечает 2 ноября день памяти великомученика Артемия и праведного отрока Артемия Веркольского, а на Руси в этот день было принято чинить и укреплять заборы. Святой Артемий Антиохийский был военачальником у римского императора Константина Великого и получил в награду за свою верную службу должность наместника Египта. После смерти императора Константина к власти в Риме пришел Юлиан Отступник, являвшийся сторонником восстановления язычества. Святой Артемий критиковал эту политику и открыто выступил против императора, когда тот истязал христианских епископов в Антиохии. Разгневанный император подверг своего слугу пыткам и аресту, во время которого наместника Египта подвергли многочисленным мучениям и обезглавили после того, как его палачи поняли, что Артемий не откажется от христианской веры. Святой Артемий был погребен в константинопольском храме Иоанна Предтечи, а частицы его мощей хранятся в Киево-Печерском монастыре.

На Руси великомученика Артемия считали попечителем больных и немощных людей, а также атаманов и воинских предводителей. Поэтому 2 ноября русские люди обращались в своих молитвах к этому Святому с просьбой избавить их от внезапной смерти (без покаяния) и «грыжной болезни», так как Артемий считался защитником от грыжи и внутренних отеков.

В народе верили, что на защиту людей, родившихся в этот день, встает мать-волчица, а сами эти люди близки по духу лесу, зверям, птицам: «Волчий корень - ему покорен. Волчье лыко - его улыбка. Мати зверям - волчица - его заступница».

Однако далеко не все русские люди находились под защитой матери-волчихи. Поэтому волков на Руси не жаловали. Вот и 2 ноября крестьяне после молитвы Святому Артемию начинали заниматься починкой своих заборов, которые должны были стать неприступной преградой на пути серых хищников из леса. Кроме того, крепкий и прочный забор, построенный 2 ноября, сулит крестьянину богатую жизнь на целый год, так как через дыры в заборе, по народному поверью, утекает счастье и богатство. Еще одним важным делом на Артемьев день было квашение капусты, которая являлась одной из самых любимых закусок на селе.

В народе верили, что люди, появившиеся на свет 2 ноября, наделены способностью понимать язык птиц и зверей, а оберегом для этих людей будет талисман с оливин-хризолитом. Именины сегодня отмечают - Александр, Артемий, Федор, Михаил, Павел, Леонид, Герасим, Герман, Николай и Петр.

Народные приметы на 2 ноября:

- Волчья стая воет около деревни - к резкому похолоданию;
- Снег падает на сухую землю - к теплой погоде;
- Волки на Артемия воют очень громко - будет голод;
- Увидеть волка 2 ноября - к несчастью.