24.10.19  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

24 октября - День Филиппа - Что такое канитель, и как она связана с дорогой?


Православная церковь отмечает 24 октября день памяти апостола Филиппа, а на Руси с этого осеннего дня начиналась канитель - распутица и грязь на дорогах. К 24 октября на Руси устанавливалась крайне неблагоприятная погода с утренними туманами и моросящими дождями, которые вызывали распутицу на дорогах. Кругом стояла непроходимая грязь, которую крестьяне иногда называли канителью. От этого названия пошло известное народное выражение: «Некогда канителиться».

Именно так говорили крестьяне 24 октября, выезжая со своих дворов, чтобы, несмотря на распутицу, отвести на мельницу зерно и перемолоть его там в муку тонкого помола или в крупу. Ведь по народным приметам, на Филиппа «кичига (особое молотило, заменяющее цеп) и ворочь (лопасть водяного колеса) спорят».

Впрочем, существовало и другое значение слова канитель. На Руси канителью называли золотую или серебряную нить для вышивки. Производство этой нити было долгим и сложным (канительным). Поэтому со временем на Руси любое длительное и хлопотливое дело стали называть канителью.

Человек, появившийся на свет 24 октября, вырастает очень сообразительным, а от всех жизненных невзгод и прочих неприятностей его защитит оберег с гранатом, который нужно просто всегда носить с собой. Именины 24 октября отмечают мужчины и женщины с такими именами, как: Иосиф, Антон, Александр, Лев, Зинаида, Виктория, Илларион, Моисей и Анатолий.

Народные приметы на 24 октября:
- Снег падает на мокрую землю и не тает - готовься к ранней и теплой весне;
- Снег на Филиппа пошел с утра - зима будет очень суровой;
- Листопад не завершился к 24 октября - следующий год будет тяжелым с крайне переменчивой погодой;
- На деревьях сильно шуршат высохшие листья - к снегопаду;
- Куры залезли на насест раньше срока, а другая домашняя птица прячет голову под плечо - надвигается мороз;
- Туман к потеплению, а поздний листопад - к суровой зиме.