23.10.17  / Происшествия /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

По факту столкновения тепловоза и грузового поезда в Лосте возбуждено уголовное дело


По предварительным данным, происшествие повлекло причинение крупного ущерба на сумму свыше 5 миллионов рублей. Ярославским следственным отделом на транспорте Северо-Западного следственного управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации по факту столкновения маневрового тепловоза с грузовым поездом возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта).

Напомним, 19 октября в 3.54 утра на ж/д путях в Лосте под Вологдой столкнулись маневровый тепловоз и грузовой поезд с цистернами. Столкновение повлекло сход с путей тепловоза и 6 цистерн, повреждение локомотива, контактной сети, повреждение двух путей в стрелочном переводе. К ликвидации последствий аварии было привлечено 130 человек. К 16 часам того же дня движение на всех путях было восстановлено.

По предварительной информации, причина столкновения – проезд маневрового тепловоза на запрещающий сигнал светофора. Предположительно, машинист тепловоза отключил телемеханическую систему контроля бодрствования машиниста и уснул.