20.07.17  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Мы вымираем! Естественная убыль населения России увеличилась почти в три раза


В период с января по май 2016 года, по данным Росстата, в России родилось 679,2 тыс младенцев, а скончалось 791 тыс человек... Таким образом, естественная убыль населения составила около 112 тыс человек, что почти в три раза больше, чем за первые пять месяцев прошлого года (41,6 тыс человек).

В среднем по России число умерших за первые пять месяцев текущего года превысило количество новорожденных в 1,2 раза. При этом в 28 российских регионах смертность превышает уровень рождаемости в 1,5-2 раза, а прирост населения эксперты Росстата обнаружили только в 21 субъекте РФ. В прошлом году таких регионов было 33.

Впрочем, на общем количестве населения России эти страшные потери практически не сказались, так как их большую часть - около 72,2% - компенсировал поток мигрантов. Число осевших в России иностранцев за первые пять месяцев 2017 года выросло на 80,7 тыс человек. Кстати, в 2016 году в Россию въехало 115,64 тысячи иностранцев, а снижение потока мигрантов в страну в этом году связано с тем, что существенно сократился приток приезжих из некоторых стран СНГ - Узбекистана, Азербайджана, Молдавии и Украины.

Зато жители Белоруссии, Туркмении и Таджикистана в 2017 году стали гораздо чаще приезжать и оставаться в России. Среди зарубежных стран наибольший приток потока мигрантов в текущем году дали Индия, Вьетнам и Сирия.