19.07.17  / Происшествия /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Персонал Вологодской областной детской больницы обвинили в смерти 5-летней девочки


Сотрудники СК РФ по Вологодской области возбудили уголовное дело по факту смерти 5-летней пациентки Вологодской областной детской клинической больницы. Уголовное дело возбуждено по ч. 2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности, вследствие ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей).

По версии следствия, 5-летняя девочка была госпитализирована в БУЗ ВО «Вологодская областная детская клиническая больница» еще 10 февраля. Врачи этого медучреждения поставили своей пациентке диагноз «пневмония» и провели необходимый, по их мнению, комплекс диагностических и лечебных мероприятий. Однако после этого состояние ребенка ухудшилось настолько, что она умерла 11 февраля.

Никакого заявления о смерти девочки в правоохранительные органы не поступало до тех пор, пока в конце июля в следственное управление не пришел отец погибшего ребенка и не сообщил о том, что его дочке была оказана некачественная медицинская помощь.

После этого сообщения сотрудники СК РФ по Вологодской области провели доследственную проверку и возбудили уголовное дело по факту смерти девочки. В настоящее время следователи устанавливают конкретных лиц, принимавших неверные решения о способах диагностирования, тактике и выборе лекарственных препаратов, их дозировке при лечении малолетней пациентки.