30.03.07  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Скоро алкоголикам в России начнут выписывать рецепты на приобретение водки в аптеках


Пока речь идет лишь об эксперименте в одном из регионов. Предполагается, что в течение месяца каждый алкоголик сможет купить в аптеке пять бутылок водки по 20 рублей за штуку. Чтобы это сделать, любому россиянину достаточно представить в аптеку справку из наркодиспансера о том, что он является алкоголиком. От идеи продавать водку в обычных магазинах решено отказаться: специалисты считают, что продавцы могут пустить товар, стоимость которого ниже себестоимости с учетом акцизов, «налево». Поэтому решено было остановиться на аптеках. Впрочем, не всех подряд. А лишь тех, которые будут подходить под некий стандарт. Что это за стандарт – пока до конца не понятно.
Между тем, медики уже заявляют, что эксперимент необходим. Мало того, что определенная часть алкоголиков перестанет употреблять разного рода суррогат типа стеклоочистителей, процесс потребления водки можно будет поставить под медицинский контроль. А значит есть возможность вернуть часть алкоголиков к нормальной жизни.
Скептики же предрекают проекту полный провал. По их мнению эксперимент ничего не даст кроме дополнительных затрат из бюджета. Да и пять бутылок в месяц по их мнению слишком мало для «настоящего» российского алкоголика. В числе скептиков и ряд крупных ученых медиков. По их мнению алкоголикам ничего продавать не надо – их лечить надо.