30.03.07  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Вологодской области улучшается ситуация с участковыми врачами.


К 2009 году на Вологодчине планируется полностью укомплектовать первичное звено здравоохранения. Напомним, что за 2006 год укомплектованность первичного звена участковыми врачами – терапевтами, педиатрами и врачами общей практики –выросла до 88 процентов, а медицинскими сестрами достигла 97 процентов.

Перемены к лучшему с лета минувшего года произошли также и в службе скорой медицинской помощи. Мотивирующим фактором укомплектования первичного звена стало введение дополнительных выплат врачам участковой службы, медицинским сестрам, работникам фельдшерско-акушерских пунктов и скорой медицинской помощи. В 2006 году на эти цели из федерального бюджета в рамках приоритетного национального проекта «Здоровье» было направлено 154,6 миллионов рублей.

В минувшем году с привлечением дополнительно выделенных федеральных ресурсов в Вологодскую область удалось увеличить объемы подготовки специалистов. Обучение прошли 244 врача, 19 специалистов получили квалификацию «врач общей практики». Ожидается, что в текущем году свою квалификацию за счет средств федерального и об-ластного бюджетов повысят еще 86 вологодских медиков.