20.06.18  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

20 июня - Федот Урожайник - начало купального сезона


Православная церковь вспоминает 20 июня подвиг христианского мученика Феодота Анкирского, а народ на Руси с этого летнего дня начинал купаться. Святой Федот был владельцем гостиницы в Анкире, который в ходе бесед со своими постояльцами о вере и жизни сумел обратить в христианство немало грешников. Кроме того, гостиница Феодота Анкирского была убежищем для христиан, подвергавшихся гонениям. Помимо своей миссионерской деятельности Святой Федот во время своей земной жизни посещал узников в темницах, чтобы лечить этих людей и хоронить их после смерти.

Именно этому Святому выпала честь похоронить семерых дев, принявших мученическую смерть от рук гонителей христиан. Одна из этих дев пришла к Феодоту во сне и попросила хозяина гостиницы поднять тела со дна озера, чтобы похоронить их по христианскому обычаю. Феодот Анкирский пришел к указанному озеру и при помощи Иисуса Христа выполнил просьбу девы - сильный ветер отогнал воду от берегов и обнажил дно озера, где лежали тела христианских мучениц.

Сразу после этого подвига слуги императора схватили Феодота Анкирского и подвергли его страшным мукам, требуя отречения от христианской веры. Однако старец с честью выдержал все испытания и до самой смерти прославлял Иисуса Христа.

На Руси очень любили Святого Федота, в день памяти которого открывался купальный сезон. В народе верили, что 20 июня этот Святой сидит около водоемов с серпом в руках, которым обрезает волосы появившимся там русалкам, лишая их тем самым способности околдовывать людей.

В народном календаре этот день значится под названием Федота Урожайника. Ведь именно 20 июня крестьяне могли по народным приметам оценить виды на будущий урожай ржи. Ведь совсем не зря в народе в этот день говорили: «Святой Федот тепло дает - в рожь золото ведет».

Люди, родившиеся 20 июня, зачастую вызывают сильные эмоции у окружающих за счёт своих психоаналитических способностей и дара ясновидения. Однако терпимости к другому мнению им явно не хватает, а это очень плохо сказывается на отношениях в семье и с друзьями. Поэтому людям, появившимся на свет 20 июня, просто необходимо, хотя бы для баланса, всегда носить с собой оберег с гиацинтом. Именины сегодня отмечают Валерии, Марии и Анимаисы.

Народные приметы на 20 июня:

- Теплая и ясная погода на Федота - к отличному урожаю ржи с очень крупным зерном;
- Дождь на 20 июня - к неважному урожаю зерновых;
- Лес притих - ожидается гроза;
- Во время грозы на 20 июня раздаются сильные удары грома, которые слышны с разных сторон и «переходят» с места на место - ненастье с градом и резким похолоданием продлится несколько дней.