01.06.18  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

1 июня - Иван Долгий - в этот день весна умывается и лету в пояс кланяется


Православные христиане в первый день лета вспоминают благоверного князя Иоанна Угличского (в иночестве Игнатия Вологодского), преподобного Иоанна (епископа Готфского) и защитника земли русской - князя Дмитрия Донского. В народе верили, что с 1 июня в лесах появляются первые грибы и ягоды, а на бескрайних российских просторах начинается цветение красного клевера, а также поздних сортов смородины и ландыша. С этим днем на Руси было связано много народных примет, помогавших крестьянам узнать погоду не только на ближайшие дни, но и месяцы.

Считалось, что с 1 июня прекращаются заморозки. Поэтому крестьяне в этот летний день работали на своих огородах, где высаживали рассаду цветной капусты, а также сеяли тыкву, зимнюю черную редьку и фасоль. Кроме того, на Ивана Долгого полагалось сеять огурцы, чтобы они в этом году уродились. Посадки эти на ночь полагалось обязательно прикрыть, чтобы не остаться без урожая. Работали в этот день крестьяне и в садах, где именно 1 июня проводилась первая подкормка фруктовых деревьев смесью из жидкого навоза с борной, бурой кислотой или марганцем.

В народе в этот день говорили: «С 1 июня весна потом умывается, честному народу в пояс кланяется, на красно лето из-под белой руки глядит».

Люди, появившиеся на свет 1 июня, обычно вырастали консерваторами, обожавшими свою семью и дом. Лучшим талисманом для таких людей будет оберег с соколиным глазом (глазковый кварц). Именины сегодня у всех Анастасий, Андреев, Александров, Антонов, Василиев, Викторов, Григориев, Ипполитов, Корнеев, Максимов, Матвеев, Митрофанов, Михаилов, Митрофанов, Онуфриев, Павлов, Дмитриев, Иванов, Сергеев и Игнатиев.

Народные приметы на 1 июня:

- Если два первых летних дня оказались дождливыми, то весь июнь будет «сухой»;
- Прохладный Иван - настоящего тепла еще 40 дней не видать;
- Первая июньская неделя оказалась дождливой - к засушливому лету;
- Вороны поворачивают клювы в одну сторону - к сильному ветру.